Le mot du président

Me Frédéric CORTES

« Sous le sceau de l’Etat. Conseiller avec rigueur et impartialité,
Accompagner avec humanité et discrétion,
Exprimer l'équilibre des volontés dans le cadre fixé par la loi,
Conserver les actes pour toujours,
Et agir ainsi pour la paix au cœur de la société. »

Annonces immobilières

12/05/2026

69000 €

Dont prix de vente : 63500 € Dont HN* : 5500 € (8.7%)

Vente - Maison / villa

Sauveterre-de-Rouergue - Aveyron (12)

148m2 - 7 pièces

Maison de caractère  en pierres au coeur du village de 148m² habitables.  Entrée, salle à manger, salle de douche, WC.  1er Séjour , cuisine, 2 chambres En rdc de l'autre cote de la maison avec...

12/05/2026

145000 €

Dont prix de vente : 140000 € Dont HN* : 5000 € (3.6%)

Vente - Appartement

Rodez - Aveyron (12)

2 pièces

Local commercial de 110m² avec porte vitrée automatique,donnant sur la rue. Pièce a l'arrière, partie sanitaire avec wc, lavabo. Proche maison de santé, arrêt de bus en face du local, places...

12/05/2026

89000 €

Dont prix de vente : 85000 € Dont HN* : 4000 € (4.7%)

Vente - Maison / villa

Pampelonne - Tarn (81)

78m2 - 5 pièces

Maison de village de 85m² habitables avec jardin et hangar. Rdc caves , puits. 1er accessible par un escalier extérieur. Terrasse de 10m². Salle à manger, cuisine, chambre, salle de douche, wc,...

Simplifiez-vous la vie avec nos outils pratiques

Calculateur de frais de notaire, simulateur de plus-values, informations juridiques… des outils pratiques pour vous faciliter la vie au quotidien.